Gesellschaft
Gesellschaft
Kultur
Kultur
Gesundheit
Gesundheit
Sprachen
Sprachen
Beruf
Beruf
Grundbildung
Grundbildung
Erlebniswochen
Erlebniswochen
Programm

Wir stellen uns vor

Dr. Birgit Osterwald
Leiterin der VHS

Institut für Wirtschaft und Beruf, Senioren, inklusive Weiterbildung, Alphabetisierung, Kultur, Integration, Projekte, Qualitätsmanagement

Tel.: 05241 82-2926
birgit.osterwald@guetersloh.de

Dr. Elmar Schnücker
Stellv. Leiter der VHS

Gesellschaft, Politik, Kunst und Kultur, Geschichte, Berufliche Bildung, Seniorenuni, Kinderuni, Radioprojekte

Tel.: 05241 82-2923
elmar.schnuecker@guetersloh.de

Henrike Dulisch
Pädagogische Leiterin

Fremdsprachen, Projekte, Erlebniswochen, Bildungsscheckberatung

Tel.: 05241 82-2920
henrike.dulisch@guetersloh.de

Irmhild Plauschinn
Pädagogische Leiterin

Gesundheit

Tel.: 05241 82-2924
irmhild.plauschinn@guetersloh.de

Joanna Bright
Pädagogische Leiterin

Deutsch als Fremdsprache (DAF)
Deustch als Zweitsprache (DAZ)

Tel.: 05241 82-2041
joanna.bright@guetersloh.de

Andjelka Krstic
Pädagogische  Assistentin

Beratung, Einstufung, Prüfung im Bereich DAF/DAZ

Tel.: 05241 82-2962
andjelka.krstic@guetersloh.de

Rolf Jostkleigrewe
Multimedia-Designer

IT, Marketing
Tel.: 05241 82-2963
rolf.jostkleigrewe@guetersloh.de

Martina Gochermann
Verwaltungsleiterin


Tel.: 05241 82-2922
martina.gochermann@guetersloh.de

Christine Junker
Verwaltungsleiterin

Tel.: 05241 82-2922

christine.junker@guetersloh.de

Tina Orzel
Verwaltungsmitarbeiterin
Leitungsassistenz
Fortbildung für Stadt und Kreis,
Bildung auf Bestellung

Tel.: 05241 82-2958
tina.orzel@guetersloh.de

Janine Dünninghaus
Verwaltungsmitarbeiterin
Zuarbeit für die pädagogischen Leitungen,
Anmeldung, Information

Tel.: 05241 82-2936
janine.duenninghaus@guetersloh.de

Doris Möllenbrock
Verwaltungsmitarbeiterin
Zuarbeit für die pädagogischen Leitungen,

Ferien bilden Schüler
Anmeldung, Information

Tel.: 05241 82-2948
doris.moellenbrock@guetersloh.de

Claudia Heitvogt
Verwaltungsmitarbeiterin

Beratung, Antragserstellung für Integrationskurse

Tel.: 05241 82-2988
claudia.heitvogt@guetersloh.de

Gaby Eichstädt
Verwaltungsmitarbeiterin

Honorarabrechnungen, Teilnehmergebühren

Tel.: 05241 82-2189
gaby.eichstaedt@guetersloh.de

Peter Richter
Hausmeister

Handy: 0175 18 668 79