vhs@home
vhs@home
Gesellschaft
Gesellschaft
Kultur
Kultur
Gesundheit
Gesundheit
Sprachen
Sprachen
Beruf
Beruf
Grundbildung
Grundbildung
Erlebniswochen
Erlebniswochen
Programm

Wir stellen uns vor

Dr. Elmar Schnücker
Leiter der VHS

Seniorenuni, Kinderuni, Qualitätsmanagement

Tel.: 05241 82-2923
elmar.schnuecker@guetersloh.de

Dr. Mariella Gronenthal
Stellv. Leiterin der VHS

Gesellschaft, Politik, Geschichte, Kunst und Kultur

aktuell in Elternzeit

 

 

Christina Gößling-Arnold
Pädagogische Leiterin

Gesellschaft, Politik, Geschichte, Kunst und Kultur

Tel.: 05241 82-2926
christina.goessling-arnold@guetersloh.de

Henrike Dulisch
Pädagogische Leiterin

Fremdsprachen, Projekte, Erlebniswochen, Alphabetisierung

Tel.: 05241 82-2920
henrike.dulisch@guetersloh.de

Dr. Dennis Köthemann
Pädagogischer Leiter

Digitale Weiterbildung, Medienbildung, Berufliche Bildung, Beratung zu Perspektiven im Erwerbsleben und Bildungsscheck

Tel.: 05241 82-2965
dennis.koethemann@guetersloh.de

Irmhild Plauschinn
Pädagogische Leiterin

Gesundheit

Tel.: 05241 82-2924
irmhild.plauschinn@guetersloh.de

Joanna Bright
Pädagogische Leiterin

Deutsch als Fremdsprache (DAF)
Deutsch als Zweitsprache (DAZ)

Tel.: 05241 82-2041
joanna.bright@guetersloh.de

Andjelka Krstic
Pädagogische  Assistentin

Beratung, Einstufung, Prüfung im Bereich DAF/DAZ

Tel.: 05241 82-2962
andjelka.krstic@guetersloh.de

Rolf Jostkleigrewe
Multimedia-Designer

IT, Marketing
Tel.: 05241 82-2963
rolf.jostkleigrewe@guetersloh.de

Martina Gochermann
Verwaltungsleiterin


Tel.: 05241 82-2964
martina.gochermann@guetersloh.de

Christine Junker
Verwaltungsleiterin

Tel.: 05241 82-2922

christine.junker@guetersloh.de

Tina Orzel
Verwaltungsmitarbeiterin
Leitungsassistenz
Fortbildung für Stadt und Kreis,
Bildung auf Bestellung

Tel.: 05241 82-2958
tina.orzel@guetersloh.de

Janine Dünninghaus
Verwaltungsmitarbeiterin
Zuarbeit für die pädagogischen Leitungen,
Anmeldung, Information

Tel.: 05241 82-2936
janine.duenninghaus@guetersloh.de

Doris Wittenbrink
Verwaltungsmitarbeiterin
Zuarbeit für die pädagogischen Leitungen,

Ferien bilden Schüler
Anmeldung, Information

Tel.: 05241 82-2948
doris.wittenbrink@guetersloh.de

Claudia Heitvogt
Verwaltungsmitarbeiterin

Beratung, Antragserstellung für Integrationskurse

Tel.: 05241 82-2988
claudia.heitvogt@guetersloh.de

Gaby Eichstädt
Verwaltungsmitarbeiterin

Honorarabrechnungen, Teilnehmergebühren

Tel.: 05241 82-2189
gaby.eichstaedt@guetersloh.de

Peter Richter
Hausmeister

Handy: 0175 18 668 79