Wir stellen uns vor

Dr. Elmar Schnücker

Leiter der VHS

Tel.: 05241 82-2923
dr.elmar.schnuecker@guetersloh.de

Dr. Mariella Gronenthal

Stellv. Leiterin der VHS

Gesellschaft, Politik, Geschichte, Diversität,

Tel: 05241 82-2926
dr.mariella.gronenthal@guetersloh.de


Christina Gößling-Arnold

Pädagogische Leiterin

Kunst und Kultur, Nachhaltigkeit

Tel.: 05241 82-2445
christina.goessling-arnold@guetersloh.de

Henrike Dulisch

Pädagogische Leiterin

Fremdsprachen, Projekte, Erlebniswochen, Alphabetisierung

Tel.: 05241 82-2920
henrike.dulisch@guetersloh.de


Dr. Dennis Köthemann

Pädagogischer Leiter

Digitale Weiterbildung, Medienbildung, Berufliche Bildung und Bildungsscheck

Tel.: 05241 82-2965
dennis.koethemann@guetersloh.de

Irmhild Plauschinn

Pädagogische Leiterin

Gesundheit

Tel.: 05241 82-2924
irmhild.plauschinn@guetersloh.de


Joanna Bright

Pädagogische Leiterin

Deutsch als Fremdsprache (DAF)
Deutsch als Zweitsprache (DAZ)

Tel.: 05241 82-2041
joanna.bright@guetersloh.de

Andjelka Krstic

Pädagogische Assistentin

Beratung, Einstufung, Prüfung im Bereich DAF/DAZ

Tel.: 05241 82-2962
andjelka.krstic@guetersloh.de


Rolf Jostkleigrewe

IT, Marketing

Tel.: 05241 82-2963
rolf.jostkleigrewe@guetersloh.de

Martina Gochermann

Verwaltungsleiterin

Tel.: 05241 82-2964
martina.gochermann@guetersloh.de


Christine Junker

Verwaltungsleiterin

Tel.: 05241 82-2922
christine.junker@guetersloh.de

Tina Orzel

Verwaltungsmitarbeiterin

Leitungsassistenz
Fortbildung für Stadt und Kreis, Bildung auf Bestellung

Tel.: 05241 82-2958
tina.orzel@guetersloh.de


Janine Dünninghaus

Verwaltungsmitarbeiterin

Zuarbeit für die pädagogischen Leitungen, Anmeldung, Information

Tel.: 05241 82-2936
janine.duenninghaus@guetersloh.de


Claudia Heitvogt

Verwaltungsmitarbeiterin

Beratung, Antragserstellung für Integrationskurse

Tel.: 05241 82-2988
claudia.heitvogt@guetersloh.de

Giuseppina Catic

Verwaltungsmitarbeiterin

Honorarabrechnungen, Teilnehmergebühren

Tel.: 05241 82-2189
giuseppina.catic@guetersloh.de


Peter Richter

Hausmeister

Handy: 0175 18 668 79

VHS Gütersloh

Hohenzollernstr. 43 | 33330 Gütersloh
Tel: 05241 82 2925
Fax: 05241 82 2973 
E-Mail: vhs@guetersloh.de

Deutschberatung und Informationen:
Am 29.02.2024 findet im Deutschbereich keine Sprachberatung statt.
Tel: 05241 82 2959

Allgemeine Öffnungszeiten

Mo - Fr 09:00 Uhr - 12:30 Uhr
Mo, Di 15:00 Uhr - 16:00 Uhr
Do 15:00 Uhr - 18:00 Uhr

Fachbereich Deutsch:

Mo 10:00 Uhr - 12:00 Uhr
Do        09:00 Uhr - 12:00 Uhr

Nachmittags
nach vorheriger Terminvereinbarung.
Tel: 05241 822988